> 福建要闻

张健辞任福建人大常委副主任 任厦门市政协主席

2015年04月02日14:36
来源:中国经济网

  据福建日报消息,3月31日,福建省第十二届人民代表大会常务委员会第十四次会议决定:接受张健辞去福建省第十二届人民代表大会常务委员会副主任职务的请求。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,张健,1956年3月生,曾任三明市长,福建省委常委、龙岩市委书记等职务,2012年1月起任福建省人大常委会副主任,今年2月已当选厦门市政协主席;原任厦门市政协主席的陈修茂因年龄原因已辞去主席职务(相关报道)。

  张健简历

张健,男,汉族,1956年3月生,山东栖霞人(在福建龙海出生),1982年1月入党,1974年7月参加工作,大学学历。

  张健,男,汉族,1956年3月生,山东栖霞人(在福建龙海出生),1982年1月入党,1974年7月参加工作,大学学历。

  1995.07 任福建省政府办公室党组成员、省政府副秘书长、省对外开放办公室主任。

  2001.08 任福建省政府办公室党组成员、省政府副秘书长。

  2003.07 任三明市委副书记、市政府党组书记、代市长。

  2004.02 任三明市委副书记、市政府党组书记、市长。

  2006.11 任中共福建省委委员、三明市委副书记、市政府党组书记、市长。

  2007.06 任中共福建省委委员、龙岩市委书记。

  2012.01 任福建省人大常委会副主任。

  2015.02 厦门市政协党组书记、主席。(彭博)

(责任编辑:崔雨涵)

客服热线:86-10-58511234

客服邮箱:kf@vip.sohu.com